Вице-мэр Ярославля Леонид Комаров и заместитель председателя областного правительства Ростислав Даниленко задержаны за махинации с недвижимостью.
В региональном ФСБ их долго «вели». Чиновникам вменяется в вину коррупционное преступление – они пообещали продать долю дома в исторической части города владельцам других доль, запросив для себя немалую мзду.
Причем сами чиновники никакого влияния на ход продажи не оказывали – этим занималась служба судебных приставов. Они только сообщали информацию о ходе торгов, но преподносили «клиентам» все так, как будто они управляют процессом.
Даниленко и Комарову предъявлены обвинения в мошенничестве с превышением должностных полномочий, но их дела расследуются отдельно и разными судьями. Оба они арестованы сроком до двадцатого февраля.
Местные СМИ пишут, что развитие событий обещает много интересного – оба фигуранта работают в совершенно разных ведомствах, но связаны дружескими отношениями.
Предшественник Даниленко – Александр Сенин – также был обвинен в коррупции; после него был снят с поста региональный министр здравоохранения Сергей Вундервальд.