Власти Ярославской области в 10 раз урезали свои расходы на программу капремонта

В следующем году власти Ярославской области урежут софинансирование программы капитального ремонта почти в десять раз: в бюджет на 2016 год на эти цели заложено двадцать пять миллионов рублей. 

Власти Ярославской области в 10 раз урезали свои расходы на программу капремонтаЭто обсуждалось на заседании Ярославской областной Думы. Ряд депутатов, в том числе из местной оппозиции – партии «Единая Россия» - выступили с критикой бюджета.

На это глава финансового департамента Алексей Долгов ответил, что ответственность за капремонт домов лежит на собственниках квартир, а вице-губернатор Наталья Шапошникова уточнила, что основное внимание будет уделено проектированию, так как в этом году власти столкнулись с проблемами именно в этой сфере.

Отметим, что работа ярославского фонда капремонта официально признана настолько неудовлетворительной, что контракт с его директором Дмитрием Шубиным расторгнут – об этом местные СМИ сообщили 1 ноября.

Другие статьи бюджета также вызвали вопросы. Например, депутат Сергей Балабаев сообщил, что число жителей области, находящихся «за чертой бедности», возрастет на сорок восемь тысяч человек, а никакой социальной поддержки для них не предусмотрено. Долгов возразил, что расходы на социальные направления – образование, культуру, здравоохранение – находятся на уровне прошлых лет, на что Балабаев резонно ответил, что количество жителей области увеличивается, цены растут, а суммы, выделяемые на соцподдержку, не меняются.

Бюджетный комитет рассмотрит законопроект бюджета на 2016 год на заседании, которое пройдет семнадцатого ноября.

12 ноября 2015 1114


Наверх