В Ярославле произошел пожар в здании, которое относится к объектам культурного наследия. Речь идет о 4-м корпусе казарм Большой мануфактуры. Здание сильно пострадало.
По словам архитектора Ольги Мазановой, возгорание было замечено жителями ближних домов около 9 утра, и на тот момент огонь уже набрал полную силу.
Прибывшие пожарные пытались локализовать огонь, но бедствие распространилось уже на слишком большую площадь и на все три этажа здания. В результате, борьба с огнем продолжалась до пяти часов вечера следующего дня.
Здания казарм получили серьезнейшие повреждения – выгорели оконные рамы, разрушена кровля, повреждены внутренние конструкции и даже сама кирпичная кладка.
В настоящий момент детально прорабатываются версии случившегося. И градозащитники и жители города сходятся во мнении, что здесь имел место поджог. Ирония в том, что здание отнюдь не бесхозно, а находится под наблюдением и охраной ЧОП «Патриот», которая получает вознаграждение из городского бюджета.
Ольга Мазанова выяснила, что на момент возгорания охранник спал в своей будке, предположительно, будучи сильно пьяным.
Градозащитница написала обращение в Департамент культуры с просьбой в кратчайшие сроки законсервировать памятник архитектуры и ответственно подойти к вопросу охраны. Также Ольга Мазанова требует привлечь к ответственности всех, кто прямо или косвенно допустил случившееся.